Обратный звонок






* - обязательные поля

Заказы временно не принимаются  
Skype: finansist62 Обратный звонок
Новые технологии обслуживания Вашего бизнеса
its2015_acnt_new_728х90_1.png

Должны ли индивидуальные предприниматели – пенсионеры платить страховые взносы?

15.05.2018

Документ

Письмо Минфина России от 19.03.2018 № 03-15-05/16968

Комментарий

Индивидуальный предприниматель, получающий пенсию, по-прежнему должен уплачивать за себя страховые взносы. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 19.03.2018 № 03-15-05/16968.

Финансовое ведомство напомнило, что согласно п. 1 ст. 430 НК РФ индивидуальные предприниматели являются плательщиками страховых взносов, в том числе и за себя. При этом глава 34 НК РФ не предусматривает освобождения от уплаты страховых взносов при выходе такого предпринимателя на пенсию.

Уплата страховых взносов не зависит от вида деятельности или дохода индивидуального предпринимателя и связана только с фактом его регистрации в ЕГРЮЛ. Поэтому перечислять в бюджет страховые взносы за себя пенсионер должен вплоть до снятия с регистрации в качестве ИП.

Напомним, ранее Минфин России придерживался такого же мнения (см. письмо от 03.04.2017 № 03-15-05/19447).

Подробнее об уплате страховых взносов самозанятыми лицами см.: справочник "Страховые взносы (с 2017 года)".


Возврат к списку


Как с нами связаться

+7 (964) 761-80-90 
10:00 до 19:00 пн-пт
Королев г., Московская обл., пр-т. Космонавтов д.37 корп.1
(м. ВДНХ)

E-mail: info@bdv24.ru